Вторник, 21 июля 2020

Конкурс построек из песка "Песочные фантазии"

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка».

К. Д. Ушинский

Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но, на самом деле, это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Он обладает разными свойствами, познавая их,ребенок открывает для себя новые горизонты развития.

В нашем детском саду прошел конкурс построек из песка «Песочные фантазии». Цель мероприятия - обеспечение социальной успешности, сохранение и укрепление психологического здоровья ребенка через внедрение элементов песочной терапии в практику работы ДОУ. В конкурсе приняли участие дети всех возрастных групп. Из влажного плотного песка – дети строили целые замки, мосты и города. Постройки были разными, не похожими друг на друга, они заставляли удивляться и мечтать. Все ребята проявляли творчество и фантазию. Детям очень нравилось украшать свои постройки камушками, ракушками, листиками, шишечками, цветочками, делать при помощи ладошек песчаные дюны и барханы.

Ребята с воспитателями провели много новых экспериментов и опытов с пеком, где в ходе исследовательской деятельности дети знакомились со свойствами песка и песочными часами.

Дети, по природе своей – исследователи, и необходимо помочь им делать открытия, дать возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы, экспериментировать, а самое главное - самовыражаться.