Пятница, 05 февраля 2021

Экологическая акция "Каждой пичужке - кормушка"

Зима – трудное время для зимующих птиц. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушкии и не забывать подсыпать в них корм.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В нашем детском саду проходили Акции «Каждой пичужке – кормушка» и «Покормите птиц». Родители и дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно кормушки, собирали корм и разрабатывали «птичье меню», тем самым прививая детям знания о пернатых, об их жизни, повадках, поведении, и конечно, правильному отношению. Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и различные подвижные игры, в которых дети систематизировали знания о птицах. Воспитатели провели с детьми беседы «Птицы нашего края». После бесед дети закрепили свои знания и нарисовали рисунки на тему «Зимующие птицы».

В Акциях«Каждой пичужке – кормушка» и «Покормите птиц», основной целью являлось изготовление кормушек, размещение их на территории детского сада, кормление птиц детьми во время прогулки.

Родители наших ребятишек ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек.Кормушки изготовлены из деревянного, бросового и природного материала. Родители и дети так вдохновились этой акцией, что стали вывешивать кормушки не только на территории детского сада, но и дома, и в парке.