Понедельник, 23 ноября 2020

День экспериментов

Сегодня в «Золотом ключике» необычный и очень интересный день – День экспериментов.

Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, является одним из главных и естественных проявлений детской психики.
Для реализации опытно - экспериментальной деятельности детей воспитателями в группах организованы мини-лаборатории «Юный исследователь», в которых имеются дидактический материал, необходимые инструменты для экспериментирования: специальная посуда (стаканчики, трубочки, воронки, мерные стаканы, тарелки), бросовый и природный материал (камешки, песок, семена), инструменты для опытов (лупа, магнит, весы, зеркало, песочные часы, фонарик и т.д.). Ребята с удовольствие находят ответы на самые разные ответы.
Воспитать у детей интерес к науке, к занятиям, к учёбе совсем не сложно. Просто нужно не только им рассказывать и показывать, а еще дать им возможность поэкспериментировать и прийти к выводам самостоятельно.
Сегодня, воспитанникам старшей группы детского сада, воспитатель Остапенко Е. Н. предложили отправиться в необычное путешествие, где много нового и неизвестного, где можно найти ответы на «непростые» вопросы. Ребята смогли узнать, как растопить лед и открыть заколдованную дверь в «Тридесятое королевство», «оживили засохший цветок» и спасли Дюймовочку. Узнали, как нарисовать красивые узоры на молоке. А самое главное, спасли радугу «Хорошего настроения». Ребята получили положительные эмоции и хорошее настроение.

Чтобы у ребёнка поддерживался познавательный интерес, стремление узнать новое, выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действий рекомендуем и родителям в домашних условиях проводить простейшие опыты и эксперименты.

«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал»
Сухомлинский В.А.

Просмотров: 317 раз