Перепелица Антонина Викторовна

Воспитатель

Я всегда любила детей и мечтала работать в школе. Считала, что среди множества различных профессий на Земле профессия педагога - самая интересная и привлекательная. И по воле судьбы я оказалась в детском саду. Теперь я твердо знаю: мое призвание - дошкольники. Даже не верится, что совсем недавно приходилось переживать состояние отчаяния, когда опускались руки, и томило искушение бросить все, отказаться от непосильной ноши. А сейчас становится страшно при мысли о том, что из-за минутной слабости могла и не открыться мне во всей своей сложности и красоте профессия воспитателя детского сада.
Педагог – это созидатель, творец, ему открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия, как смех и улыбка, доброта и нежность.
Почему я выбрала профессию педагога?
Этот вопрос я задаю себе постоянно. Что удерживает меня в ней? Любопытство детских глаз, которые видят в тебе целый мир, пока ещё такой не понятный для них, но такой интересный и заманчивый или эта особая атмосфера детства, в которую хочется вернуться снова и снова?
Но если пролистать страницы памяти назад? Вспомнить свои первые впечатления…
Мне казалось, что с первого дня я смогу быть добрым другом детей, смогу ответить на их тысячный «почему». Но вначале были неудачи и даже слезы. Не сразу удалось найти общий язык с детьми: зачастую они не слушали меня, занятия проходили не интересно, трудно было распределить внимание на всех ребят, не хватало выдержки, самообладания.
Я, еще не опытный воспитатель, обращалась за помощью к старшим коллегам, пользующимся уважением и готовым всегда помочь. Я пыталась понять, в чем причина моих неудач. Оказалось, что одного желания работать с детьми мало, нужны специальные знания.
Профессия педагога требует больших усилий и времени, но это так мало по сравнению с тем, что в ребенке сохраняется вера в то, что он все может!
Как здорово, что моя профессия позволяет содействовать проявлению детского творчества, наполнять мир ребенка красками, звуками, впечатлениями, открывать необычность обыденных вещей, постигать красоту жизни!
Передо мной стоит непростая задача - научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию.
Я должна уметь и шить, и мастерить, и играть, и петь. Я поняла, что всегда должна оставаться интересной для своих детей. Важно не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребенком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности. А как важно уметь вместе смеяться, думать, чувствовать! Мне бы хотелось научиться действовать творчески, зажигать своей энергией окружающих, уметь слышать и чувствовать детей!

Чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему будет работать с дошколятами.
Значимый воспитатель сегодня – это одновременно профессионал и личность. Он не просто занимает рабочее место, но и украшает своим личным отношением то, что составляет смысл его работы. Одним словом, педагог должен быть неординарным человеком. Только нестандартно мыслящая творческая личность может дать обществу и государству нового человечка XXI столетия.
Но с каждым днём, приходя в детский сад, я чувствовала себя уверенней. Уверенность в себе мне дали дети. С удовольствием иду к ним и знаю, что они меня ждут, я им нужна.
Широко раскрытые, большие, удивленные глаза. Глаза ребенка. Глаза гения. Подлинная красота. То, что я заложу в эти глаза, маленького гения как воспитатель, такой результат и получу.
Высшее проявление педагогической успешности - улыбка на лицах детей. Воспитатель должен быть порядочным, доброжелательным, терпеливым, добрым. Я стараюсь создать вокруг ребёнка атмосферу любви и взаимопонимания, потому что такая атмосфера способствует раскрытию индивидуальности ребёнка.
Мы живем в непростое время, которое предъявляет нам высокие требования, однако оно открывает для нас и много новых возможностей. Доступней стала информация: мы можем познакомиться с опытом наших коллег. Несмотря на то, что существует широкий выбор методической литературы, наглядных пособий, дидактических материалов и развивающих игр, многообразие технологий и методов, я считаю. что нам - молодым специалистам, нельзя не опираться на многолетний опыт педагогов. Как гласит русская пословица "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Именно, в работе у старших коллег, я вижу основу любви к детям, преданность к выбранной профессии и толерантность и педагогический такт в работе с родителями. У них я учусь педагогическому мастерству. Как и они, стараюсь быть с детьми справедливой, честной, доброй и внимательной. С каждым днем растет и крепнет моя любовь к малышам.
Мне посчастливилось попасть МБДОУ ЦРР детский сад № 4»Золотой ключик» г. Ессентуки, в этот творческий коллектив, который не увёл меня из профессии, а ещё больше воодушевил на творческую работу с детьми, педагогами и родителями. Теперь, я точно знаю, что самое главное - в этой профессии постоянно учиться, не пасовать перед трудностями, а идти вперёд, внедряя в свою работу новое. современное, задуманное.

Вспоминая свои, ещё совсем неуверенные, робкие «шаги», очень хотелось стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. На сегодняшний день трудно сказать получится ли у меня все задуманное, но хочется верить, что, вкладывая частицу своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее.