Инновационная деятельность

Инновация —это результат инвестирования интеллектуального решения в разработку иполучение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей.

Инновационные технологии –это система методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счёт динамичных изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях. Педагогические инновации могут либо изменять процессы воспитания и обучения, либо совершенствовать. Инновационные технологии сочетают прогрессивные креативные технологии и стереотипные элементы образования, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности.

Можно выделить следующие причины появления инноваций в дошкольном образовании:

- научные исследования;

- социокультурная среда – потребность дошкольных образовательных учреждений в новых педагогических системах;

- творческая вариативность педагогов;

- заинтересованность родителей в достижении положительной динамики в развитии детей.

«Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости, не найдешь до самой старости» - народная мудрость.

С целью совершенствования учебно-воспитательной работы и методического обеспечения инновационного процесса в образовательных организациях, на основании приказа УО г. Ессентуки «Об организации инновационной и экспериментальной работы в образовательных организациях города в 2017-2018 ученом году» №338 от 29. 08.2017 г., с 1 сентября 2017 года на базе МБДОУ ЦРР детский сад №4 «Золотой ключик» под руководством УО Администрации города Ессентуки, была открыта муниципальная инновационная площадка по теме: «Социальное партнерство семьи и детского сада при формировании основ здорового образа жизни дошкольников.

Сроки реализации: 2017-2020 гг.

Инновационная опорная площадка: 2020-2022 гг.

Цель: воспитать физически, психически здорового и социально адаптированного ребенка через создание единого здоровьесберегающего пространства «Детский сад – семья» и через приобщение родителей к здоровому образу жизни»

Задачи:

• создание условий для реализации деятельности инновационной площадки;
  • совершенствование материально-технического оснащения педагогического процесса;
  • установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника и объединить усилия по физкультурно-оздоровительной работе с детьми.