Доступная среда

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящеевремя государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…"

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

Ссылка на информационный портал "Учимся вместе"https://vmeste.stavregion.ru

Ссылка на информационный портал "Доступная среда"http://dsreda.stavregion.ru/#/organizations/6f787ae9-3012-47ee-9841-2c7d993808c6

Специально оборудованные учебные кабинеты: не имеется.

Приспособленные объекты для проведения практических занятий: не имеется.

Приспособленные библиотеки: не имеется.

Специальные объекты спорта: не имеется.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: имеется.

Специальные условия питания:не имеется

Специальные условия охраны здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: имеется.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ: не имеется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: не имеется.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат: не имеется.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: не имеется.

Предоставление услуг в дистанционном режиме:

по телефону:8(87934) 2-33-20;

• письменно в электронном виде с помощью электронных сервисов:

- официального сайта:https://ds4ess.ru/kontaktnaya.html, раздел «Обращения граждан».

• дистанционно услуги представляется для следующих категорий инвалидов и других маломобильных граждан:

- получение информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении других необходимых для получения услуги действий;

- получение информации о деятельности образовательной организации(реализация образовательной программы дошкольного образования, присмотр и уход за детьми);

- консультирование и информирование родителей (законных представителей) воспитанников по порядку приема (зачисления), порядку предоставления компенсации родительской платы;

- по вопросам обучения и воспитания, ознакомления с нормативными локальными актами учреждения и др.

Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому):

По месту жительства инвалида (на дому) для следующих категорий инвалидов и других маломобильных граждан: при необходимости (помощь в заполнении необходимых документов для получения услуги, совершении других необходимых для получения услуги действий)