ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ

БЕРЕЖНАЯ НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА

Квалификационная категория: первая

Лучший способ сделать детей хорошими —

это сделать их счастливыми.

/О. Уайльд/

Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,- от этого, в решающей степени ,зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш .
В условиях современных реалий родители большую часть времени посвящают не детям, а работе. И, как итог, дети недополучают внимания со стороны родителей. Отсюда вытекают проблемы в развитии, проявляется агрессивность, тревожность, замкнутость. Дети стараются привлечь внимание родителей. всеми доступными средствами. В руках детского психолога душа ребенка, а значит, и его судьба. Для меня очень важно не «упустить» малышей, которые находятся «на грани нормы». Вместе с родителями и педагогами мы помогаем восполнить пробелы еще до школы.
Раскрытие интересов ребёнка и создание комфортных условий для успешного развития способностей будущего школьника – еще одно интереснейшее направление в моей работе.
Каждый день, детский сад дарит мне яркие впечатления, радость и удовлетворение.

Психологическая служба ДОУ -одно из звеньев единой системы психологической службы в образовании – системы социальной помощи семье и детям. Она предназначена для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, психодиагностической помощи детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения и воспитания, а также социально-психологической адаптации.

Эффективность работы по социализации, развитию, воспитанию и подготовки ребёнка к школе зависит от объединённых усилий всех специалистов дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Цель психологической службы ДОУ– создание условий для сопровождения и развития как субъектов образовательного процесса, так и учреждения в целом.
Основными задачами психологической службы в ДОУ являются:
* Психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса ДОУ.
* Проведение индивидуальной работы с детьми с учетом их индивидуально-психологических особенностей в воспитательно-образовательном процессе ДОУ и семье.
* Содействие развитию образовательного учреждения в целом, психологическая поддержка процесса формирования команды единомышленников.